KidsHealth
KidsHealth.org


The most-visited site
devoted to children's
health and development


Cómo administrar acetaminofeno de manera segura

El acetaminofeno es un medicamento de venta sin receta que se administra para aliviar la fiebre y el dolor. Si se utiliza correctamente, es un fármaco seguro para tratar una amplia variedad de problemas, pero si se toma en altas dosis, puede causar que el niño se enferme seriamente. La sobredosis puede provocar daño hepático y, en raras ocasiones, la muerte. Por lo tanto, es importante saber cómo administrar el medicamento de manera adecuada.

Si tiene preguntas sobre cómo administrar acetaminofeno a su hijo, consulte con su médico o farmacéutico. Nunca administre este medicamento (ni cualquier otro) a un niño menor de 2 años sin la aprobación previa de un médico.

¿Qué otro nombre recibe el acetaminofeno?

Acetaminofeno es el nombre genérico de este fármaco. En algunos países, el acetaminofeno también se conoce como paracetamol. Se encuentran disponibles muchas marcas genéricas de acetaminofeno.

El nombre comercial más común es Tylenol®, pero también se vende como Panadol®, FeverAll® y Tempra®.

¿Qué tipos están disponibles?

Para los niños, este medicamento se encuentra disponible en suspensiones orales (líquido) y en comprimidos masticables. Los comprimidos masticables no se recomiendan para niños menores de 2 años porque podrían presentar peligro de asfixia. Los supositorios rectales (FeverAll® o Tempra®) se encuentran disponibles para niños que no quieren tomar medicamentos por vía oral o que los vomitan.

Tylenol® fabrica Tylenol® para lactantes ("gotas") y Tylenol® para niños en suspensiones orales, además de comprimidos masticables Tylenol® para niños más grandes. Se encuentran disponibles muchas marcas genéricas de acetaminofeno en formas similares.

Tylenol® y otras marcas que fabrican gotas pediátricas solían vender una fórmula más concentrada, la cual era de 80 mg/0.8 ml por dosis. Estas gotas se retiraron del mercado debido a que los bebés se enfermaban porque sus padres les daban dosis muy altas al administrar Tylenol® para niños con cucharitas o tazas medidoras incorrectas. Si tiene Tylenol® para lactantes o un producto similar en una concentración de 80 mg, deseche el producto y no se lo dé a su hijo. Las nuevas gotas pediátricas tienen la misma concentración que Tylenol® para niños (160 mg / 5 ml por dosis).

Administración de acetaminofeno

Consulte los siguientes cuadros de dosificación para administrar acetaminofeno correctamente. Además, asegúrese de:

  • Verificar la fecha de vencimiento para asegurarse de que no esté vencido. Si está vencido, deseche el medicamento y compre un producto nuevo. Para desecharlo de manera adecuada, extraiga el medicamento de su recipiente original y derrámelo en una sustancia no deseable que los niños o animales no se tienten por comer, como granos de café o cajas de arena para gatos. Luego, colóquelos en una bolsa con cierre hermético dentro de un contenedor de basura.
  • Asegúrese de que su hijo no esté tomando otros medicamentos que contengan acetaminofeno. El acetaminofeno es un ingrediente muy común utilizado en medicamentos para la tos, los refriados y las alergias. Si su hijo toma alguno de estos medicamentos, consulte con su médico o farmacéutico antes de administrar más dosis de acetaminofeno a su hijo. Altas dosis de acetaminofeno pueden dañar el hígado de su hijo.
  • Verifique la concentración y la dosis recomendada, y administre la dosis con el cuentagotas, la jeringa o taza que vienen con el producto. Esto ayudará a garantizar que su hijo tome la cantidad adecuada de mililitros o ml (también llamados cc o centímetros cúbicos) y no tome de más. Nunca utilice una cuchara medidora de cocina ni una taza o cuentagotas de otro producto. Los comprimidos masticables no se recomiendan para niños menores de 2 años porque podrían presentar peligro de asfixia.
  • Si lo administra para tratar la fiebre, tenga en cuenta la edad del niño y tome la temperatura. Si su hijo tiene 3 meses o menos y tiene una temperatura rectal de 100.4°F (38°C) o más, llame a su médico o diríjase a un departamento de emergencias inmediatamente. Si su hijo tiene entre 3 meses y 3 años, y tiene 102.2°F (39°C) o más de fiebre, llame a su médico para ver si su hijo necesita recibir atención médica.
  • Si su hijo devuelve o vomita una dosis de acetaminofeno en un plazo de 20 minutos desde que tomó el medicamento, generalmente es seguro administrarle otra dosis (consulte con su médico si no está seguro). Si su hijo tolera la dosis durante más de 20 minutos y luego vomita, debe esperar 4 horas o más para administrarle otra dosis.
  • Administre acetaminofeno cada 4 a 6 horas, según sea necesario, pero nunca le dé a su hijo más de cinco dosis en 24 horas.

Cuadros de dosificación

Los médicos recomiendan tener en cuenta el peso del niño, en lugar de la edad, al calcular la cantidad de medicamento que se debe administrar. Antes de administrar una dosis a su hijo, verifique la etiqueta para asegurarse de que la dosis recomendada y la concentración coincidan con los números que se encuentran a continuación.

Este cuadro se basa en las recomendaciones de médicos y fabricantes, y no puede reemplazar el consejo de un médico. Si su hijo tiene 2 años o menos, consulte con un médico para que apruebe la administración del medicamento. Y siempre llame a su médico si tiene preguntas o inquietudes sobre el medicamento.

 

PesoAcetaminofeno líquido para lactantes
(160 mg/5 ml)
6 a 11 lb
(de 0 a 3 meses)
Consulte con su médico
12 a 17 lb
(de 4 a 11 meses)
Consulte con su médico
18 a 22 lb
(de 12 a 23 meses)
Consulte con su médico
23 a 35 lb
(de 2 a 3 años)
1 cucharada (5 ml o una jeringa completa de 5 ml)

 

PesoAcetaminofeno líquido para niños
(160 mg/5 ml)
12 a 17 lb
(de 4 a 11 meses)
Consulte con su médico
18 a 22 lb
(de 12 a 23 meses)
Consulte con su médico
23 a 35 lb
(de 2 a 3 años)
1 cucharada (5 ml o una jeringa completa de 5 ml)
36 a 47 lb
(de 4 a 5 años)
1½ cucharada (7.5 ml)
48 a 59 lb
(de 6 a 8 años)
2 cucharadas (10 ml)
60 a 71 lb
(de 9 a 10 años)
2½ cucharadas (12.5 ml)
72 a 95 lb
(11 años)
3 cucharadas (15 ml)

 

PesoAcetaminofeno en comprimidos masticables concentrados
(160 mg)
24 a 35 lb
(de 2a 3 años)
No recomendado
36 a 47 lb
(de 4 a 5 años)
No recomendado
48 a 59 lb
(de 6 a 8 años)
2 comprimidos
60 a 71 lb
(de 9 a 10 años)
2½ comprimidos
72 a 95 lb
(11 años)
3 comprimidos
Más de 96 lb
(12 años)
4 comprimidos

 

Revisado por: Steven Dowshen, MD
Fecha de revisión: marzo de 2014

Nota: Toda la información incluida en KidsHealth® es únicamente para uso educativo. Para obtener consejos médicos, diagnósticos y tratamientos específicos, consulte con su médico.

© 1995- The Nemours Foundation. Todos los derechos reservados.

Imágenes proporcionadas por The Nemours Foundation, iStock, Getty Images, Corbis, Veer, Science Photo Library, Science Source Images, Shutterstock, y Clipart.com